Inicio ACTUALIDAD Deporte Unión Huaral ganó al Santa Rosa La Quincha y clasifica a la...

Unión Huaral ganó al Santa Rosa La Quincha y clasifica a la otra fase de Copa Perú – Departamental.

Por: Julio Luis Carhuachin Herrera
El equipo pelicano ganó por 2 goles a 0 al Santa Rosa la Quincha los goles, vinieron en el segundo tiempo por intermedio de Zevallos a los 17´ y un golazo de tiro libre de Danfer Doy a los 41´ambos jugadores le dieron el triunfo al equipo naranjero, encuentro disputado en el estadio huaralino Julio Lores Colán con una asistencia masiva de aficionados quienes salieron satisfechos con este resultado ya que los tres equipos de la provincia de Huaral (Unión Huaral, los Tilos de Chancay y el Santa Rosa la Quincha) han clasificado a la otra fase de la Copa Perú futbol macho 2012.

Bien la participación de los equipos huaralinos en esta fase, sinceramente le falta refuerzos de jugadores de jerarquía para afrontar esta Copa Perú, comentarios que se escuchaban en las tribunas del estadio huaralino vamos ver la otra fase, estamos seguros que se van a solucionar los problemas que hay en las escuadras huaralinas manifestaban los sufridos hinchas.


RESULTADOS DE LOS PARTIDOS DE VUELTA- PRIMERA FASE COPA PERÚ-DEPARTAMENTAL LIMA
Llave 1
Estadio Comunal San Antonio [Trapiche – Canta
Deportivo Huracán de Canta 1 – 1 Nicolás de Piérola
CLASIFICA: DEPORTIVO HURACAN
Llave 2
Estadio Segundo Aranda Torres de Huacho
Juventud Barranco de Huacho 2 – 2 Unión Galpón de Pativilca
CLASIFICA: UNION GALPON
Llave 3
Estadio Óscar Ramos Cabieses de Imperial
Walter Ormeño de Cañete 10 – 0 Deportivo Amauta de Huarochirí
CLASIFICA: WALTER ORMEÑO
Llave 4
Estadio Municipalde de Yauyos
Social Municipal de Yauyos 1 – 1 Los Tilos de Chancay
CLASIFICA: LOS TILOS
Llave 5
Campo del Colegio San Alfonso de Santa Clara
Deportivo Municipal 0 – 1 (4 – 1) Defensor San Nicolás de Supe Pueblo
CLASIFICA: DEPORTIVO MUNICIPAL

Llave 6
Estadio Segundo Aranda Torres de Huacho
Venus de Huacho 1 – 1 Ciclista Lima
CLASIFICA: CICLISTA
Llave 7
Estadio Simón Rodríguez de Pativilca]
Juventud Santa Ana de Pativilca 1 – 1 Estudiantes Mina Condestable de Mala
CLASIFICA: ESTUDIANTES
Llave 8
Estadio Solís García de Chosica
River Plate de Canchacalla de Huarochirí 3 – 1 San Lorenzo de Porococha de Mala
CLASIFICA: SAN LORENZO
Llave 9
Estadio Julio Lores Colán de Huaral
Unión Huaral de Huaral 2 – 0 Santa Rosa La Quincha de Huaral
CLASIFICA: UNION HUARAL
Llave 10
Estadio Municipal de Ucrucocha de Oyón
Unión Minas de Uchucchacua de Oyón 1 – 1 DIM de Miraflores
CLASIFICA: DIM
ADEMAS CLASIFICARON: RIVER CANCHACALLA, SANTA ROSA LA QUINCHA, JUVENTUD BARRANCO, DEFENSOR SAN NICOLAS, SANTA ANA Y NICOLAS DE PIEROLA
SEGUNDA FASE
SAN LORENZO DE POROCOCHA VS UNION HUARAL
ESTUDIANTES MINA CONDESTABLES VS DIM
CICLISTA LIMA VS DEFENSOR SAN NICOLAS
DEPORTIVO HURACAN VS NICOLAS DE PIEROLA
UNION GALPON VS SANTA ANA
WALTER ORMEÑO VS JUVENTUD BARRANCO
LOS TILOS VS RIVER CANCHACALLA
DEPORTIVO MUNICIPAL VS SANTA ROSA LA QUINCHA

Artículo anteriorODPE Huaura capacita a personal especializado en procesos electorales.
Artículo siguientePremian a estudiantes del colegio Nuestra Señora del Carmen que ganaron el campeonato de futbol ENDESA.

Deja un comentario